トップページ > 掲示板






  今日は    YO : 2012/02/03(Fri) 08:49     No.193    
13:30から8号線営農センターで餅つきですよ〜!

ノルマは「ふかがわ氷雪まつり」餅まき用の1000ヶです。
しかも今年は縁起よく「紅」もちです!

部員のみなさんもそれぞれ仕事で忙しいと思いますが、ご協力よろしくお願いします〜



  農業マンガのススメ    ゆう : 2012/02/01(Wed) 23:56     No.191    
単独表示 漫画では珍しい農業を題材にした「銀の匙」と
作者の体験談をもとにした農業エッセイ「百姓貴族」
おすすめです

特に農業エッセイの「百姓貴族」は誇張しすぎだろと思う反面
そうだよねと納得してしまうことが多々ありとても面白いです

作者は実家が十勝地方の酪農+畑作の農家の出身ということで、農家が読めば余計楽しいのではと。


ちなみに作者の荒川弘さんは「鋼の錬金術師」の作者です。
しかも実は女性

興味のある方はぜひ読んでみてください




  芽生神社    のぶ : 2012/01/30(Mon) 16:20     No.188    
YouTubeで地元の芽生神社の動画を発見しました。
知っている人はいたかな?

芽生神社の紹介

平成23年度芽生神社例大祭

このほかにも数本動画があるようです。



Re: 芽生神社    バギー船長 : 2012/01/31(Tue) 18:41     No.189    
こんなに動画があるんですねぇ
HPもあると初めて知りました!




  氷彫刻その@    のぶ : 2012/01/14(Sat) 18:25     No.185    
単独表示 10日から12日にかけて秩父別の温泉前にて
氷彫刻の制作に参加してきました。

今日はこれから冨士屋さんと経済センター前で作業です。




氷彫刻そのA    のぶ : 2012/01/17(Tue) 11:35     No.186    
単独表示 経済センター前



氷彫刻そのB    のぶ : 2012/01/17(Tue) 11:37     No.187    
単独表示 冨士屋さん前




  仲間っていいね    バギー船長 : 2012/01/09(Mon) 11:22     No.184    
単独表示 同級生5人組の内の4人組。1人は所用で参加出来なかったみたいだけど、仲間の誕生日で、祝い中。
そうゆう繋がりは大切にね




  1年が過ぎ    YO : 2011/12/27(Tue) 13:49     No.183    
12月17日に深川支部の通常総会があり、事業報告や来年の計画が承認され、役員改選が行われました。

今日は新旧役員の引き継ぎということで出かけてきます!
総会のもよう、新役員の顔ぶれのページは鋭意制作中ですのでしばらくお待ちください

2012年も青年部深川支部、めむっこ.comをよろしくお願いいたします。



  しばれてきました    のぶ : 2011/12/22(Thu) 13:08     No.182    
単独表示 まだ12月だけど−20℃近くまでしばれるようになってきたね〜

今でここまで寒いと1月はどうなるのかな・・・




  農機展示会    のぶ : 2011/11/26(Sat) 23:08     No.181    
単独表示 今日は某農機メーカーの展示会に行ってきました〜

中古でランボルギーニのトラクターが展示してあってびっくりです。




  ここにきて    YO : 2011/08/30(Tue) 22:27     No.178    
台風12号が日本に接近してきていますね。
2004年の台風18号のような被害にならなければいいんですが

予報円がそれてくれることを祈りましょう・・・
http://www.jma.go.jp/jp/typh/



Re: ここにきて    のぶ : 2011/09/04(Sun) 22:34     No.179    
単独表示 9月2日 堺川



Re: ここにきて    のぶ : 2011/09/04(Sun) 22:36     No.180    
単独表示 9月2日 大鳳川





  営農研修で    のぶ : 2011/08/24(Wed) 20:17     No.177    
7月7日の営農研修で見学にいきましたホクトヤンマーさんで
見学の時の集合写真がHPに掲載されています。

http://www.yanmar.co.jp/hokuto/company/inspect.html




| 1 | 2 | 3 | 4 |



投稿にはパスワードが必要です。

パスワード:memubbs
NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -  携帯用改造:湯一路  Modified by Tambo
(c) 2008 JA Kitasorachi Seinenbu Fukagawashibu All Rights Reserved.